10月17日(水曜日)晴れ
一日バス旅行で
『真っ赤に染まる奥日光満喫・中禅寺湖もみじクルーズ』という
長いタイトルのツアーに参加しました。
昨夜から降っていた雨がどうにか上がり、心もとない空模様のなかの出発でした。
北陸道・長岡から関越道へ入り沼田ICで高速道を降りて[金精峠]~中禅寺湖
昼食を終えて
『華厳の滝』の見学をしました。
「真っ赤に染まるーーー」には至らない紅葉を楽しみました。
案じた空模様もクルーズの頃には青空が広がってきて「ラッキー!」というところでしょうか。
クルーズの様子は明日に引継ぎます。